Almanaque Alagoas - Vida inteligente na web
novos soldados

Notícias

Cultura

26 de Novembro de 2010

Maceió participa da 5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

O Cine SESI abrigará de 29 de novembro a 09 de dezembro a 5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul. É o segundo ano consecutivo em que os Saudáveis Subversivos assumem a produção da Mostra em Maceió, neste ano com o apoio do derepente.org.

A Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul chega a sua 5º edição neste ano, tendo como destaque a Retrospectiva Histórica Direito à Memória e à Verdade, reunindo alguns títulos clássicos da cinematografia sul-americana e uma mostra Contemporânea, que exibe diversas obras premiadas internacionalmente e inéditas no país.

Realizado pela Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, com produção da Cinemateca Brasileira e patrocínio da Petrobras através da Lei Rouanet, o evento é dedicado a obras que abordam questões referentes aos Direitos Humanos, produzidas recentemente nos países sul-americanos.

Entre outros, estão presentes na programação temas como o direito à terra, ao trabalho, à inclusão social, à diversidade étnica, à diversidade religiosa, à solidariedade intergeracional da cidadania LGBT, o direito à memória e à verdade, direitos dos povos indígenas, das pessoas com deficiência, da pessoa idosa, da criança e do adolescente, da população carcerária, da população afrodescendente e dos refugiados.

Em todas as cidades acontecem sessões com audiodescrição e closed caption, garantindo o acesso a pessoas com deficiência visual e ou auditiva. O agendamento das sessões pode ser realizado através do email: contato@derepente.org ou pelos telefones: (82) 8805-2232 - Glauber Xavier / (82) 8112-4737 Larissa Lisboa.

Serviço

Local de exibição: Cine SESI – Centro Cultural SESI. Maceió-AL

Av. Dr. Antônio Gouveia, 1113, Pajuçara.

Entrada: Franca

Programação

29/11 – Segunda-feira

19h – Sessão de Abertura

Vidas Deslocadas – João Marcelo Gomes (Brasil, 13 min, 2009, doc)

Perdão, Mister Fiel – Jorge Oliveira (Brasil, 95 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

30/11 – Terça-feira

17h

A batalha do Chile II – O golpe de Estado - Patricio Guzmán (Chile/ Cuba/ Venezuela/ França, 90 min, 1975, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Kamchatka - Marcelo Piñeyro (Argentina/ Espanha/ Itália, 103 min, 2002, fic)

Classificação indicativa: livre

01/12 – Quarta-feira

17h - Audiodescrição

Avós - Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)

Aloha - Paula Luana Maia, Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)

Carreto - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)

Eu não quero voltar sozinho – Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)

* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Abutres – Pablo Trapero (Argentina/ Chile/ França/ Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic)

Classificação indicativa: 16 anos

02/12 – Quinta-feira

17h

A verdade soterrada – Miguel Vassy (Uruguai/ Brasil, 56 min, 2009, doc)

Rosita não se desloca – Alessandro Acito, Leonardo Valderrama (Colômbia/ Itália, 52 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Hércules 56 – Silvio Da-Rin (Brasil, 94 min, 2006, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

03/12 - Sexta-feira

15h – Audiodescrição

Pra frente Brasil – Roberto Farias (Brasil, 105 min, 1982, fic)

* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.

Classificação indicativa: 14 anos

17h

A casa dos mortos – Debora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)

Claudia – Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

19h

Aloha - Paula Luana Maia / Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)

Avós – Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)

Cinema de guerrilha – Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

21h

Groelândia – Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)

Mundo alas – León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

04/12 – Sábado

17h

Dias de greve – Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)

Paraíso – Héctor Gálvez (Peru/ Alemanha/ Espanha, 91 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Carnaval dos deuses – Tata Amaral (Brasil, 9 min, 2010, fic)

Meu companheiro – Juan Darío Almagro (Argentina, 25 min, 2010, doc)

Leite e ferro – Claudia Priscilla (Brasil, 72 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 16 anos

05/12 – Domingo

17h

A história oficial – Luis Puenzo (Argentina, 114 min, 1985, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

XXY – Lúcia Puenzo (Argentina/ França/ Espanha, 86 min, 2006, fic)

Classificação indicativa: 16 anos

06/12 – Segunda-feira

15h

Mãos de outubro – Vitor Souza Lima (Brasil, 20 min, 2009, doc)

Juruna, o espírito da floresta – Armando Lacerda (Brasil, 86 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

17h

Halo – Martín Klein (Uruguai, 4 min, 2009, fic)

Andrés não quer dormir a sesta – Daniel Bustamante (Argentina, 108 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Maribel – Yerko Ravlic (Chile, 18 min, 2009, fic)

O quarto de Leo – Enrique Buchichio (Uruguai/ Argentina, 95 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 14 anos

21h

O filho da noiva - Juan José Campanella (Argentina/ Espanha, 124 min, 2001, fic)

Classificação indicativa: livre

07/12 – Terça-feira

17h

Dois mundos - Thereza Jessouroun (Brasil, 15 min, 2009, doc)

América tem alma – Carlos Azpurua (Bolívia/ Venezuela, 70 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Vlado, 30 anos depois - João Batista de Andrade (Brasil, 85 min, 2005, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

08/12 – Quarta-feira

17h

Ensaio de cinema - Allan Ribeiro (Brasil, 15 min, 2009, fic)

108 – Renate Costa (Paraguai/ Espanha, 91 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

19h

Carreto - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)

Bailão – Marcelo Caetano (Brasil, 17 min, 2009, doc)

Defensa 1464 – David Rubio (Equador/ Argentina, 68 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

09/12 – Quinta-feira

17h

O ano em que meus pais saíram de férias - Cao Hamburger (Brasil, 110 min, 2006, fic)

Classificação indicativa: 10 anos

19h

Eu não quero voltar sozinho - Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)

Imagem final - Andrés Habegger (Argentina, 94 min, 2008, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

* O formato de exibição dos filmes é DVCAM.

Centro Cultural SESI

Comentários

Fabiano
id5 soluções web Tengu Criação - Tengu :: Tecnologia id5